教育行业综合布线方案

教育行业综合布线方案


前言

综合布线系统 凭证 《智能修建 设计尺度》GB 50314-2015中的条文要求,如今 的修建 类型可分为住宅修建 、办公修建 、商业修建 、旅馆修建 、文明 修建 、博物馆修建 、观演修建 、会展修建 、教育修建 、金融修建 、交通修建 、医疗修建 、体育修建 、市肆 修建 、通劳累 业修建 等多个类型。

教育修建 指深刻 整日 制初等 院校、初级 中学、低级中学和小学等修建 。

信息接入系统 应将校园外部 的公共信息网和教育信息专网引入校园内。信息网络系统 须知 足 学校数字华多媒体教学、办公和管理 的需求。

布线系统 须知 足 种种学校的教学性子 、规模、管理 方式和效劳 工具买卖 等需求;应顺应 种种学校西席 对教学、科研、管理 以及先生 对学习、科研和生涯 等信息化运用 的生长;应为高效的教学、科研、办公和学校情形 提供基础 维护 。

学校的修建 物竞赛 单一 ,有教学楼、实验楼、图书馆 、多成效 厅、迷信 馆以及先生 宿舍等。学校修建 的另一个特点就是校园相当是一个社区,以是 综合布线应是学校的信息中央 ,为配线网络的中央 点向各修建 物辐射,他是一个修建 群的全体 布线,更多的是校园网主干光纤的树立 。学校修建 物内信息点布放位置 、数目 及布线系统 的品级要思量 到分别 的修建 场景作分别 设置,对信息点数目 简直 定,不行 凭证 修建 面积来思量 。且校园的配线网跟多媒体教学勾搭 的更多些,尽管 做到种种买卖 网的融合 。

学校修建 还要思量 远程 传输及与外部 的信息互通情形 。


设计准绳

适用性--本设计从该大楼能提供综合效劳 这一基本 成效 动身 ,主要 知足 以下诸项对布线系统 的需求而且可以 顺应 未来 网络通讯手艺 的生长的需求。

信息综合盘算机网络系统

模块电话局通讯 网(含话音,传真,X.25,DDN 等)

办公自动化网络系统

能支持种种数据通讯 、多媒体手艺 以及信息管理 系统 等,而且能顺应 现代 和未来 手艺 的生长,保险 25 年不落伍 。

  • 无邪 性--本设计应能知足 楼内种种通讯 装备 的成效 要求,即在分别 楼层里搭建特定的通讯子网;在大楼恣意 的信息点上可以 毗邻 分别 类型的装备 ;如盘算机,电话机,传真机,打印机,终端机等。

  • 可扩展性--实验 后的结构 化布线系统 是可扩大 的,以便未来 有更大的需求时很容易将装备 安设 出来 。

  • 模块化结构 --结构 化布线系统 中除去牢靠 于修建 物内的水平 线缆外,其一切 的接插件都是积木式的尺度件,以利便 运用 管理 和扩大 。可使 得在投入运转 后的维护事情中,备品备件储蓄少,缺点 反省 定位快,运转 管理 简朴 。

  • 开放性--即能支持任何厂家的恣意 网络产品 ,支持恣意 网络结构 (总线型、星型、环型等)。

  • 本钱 有用 性-----在知足 运用 要求的条件 下,尽量 降低造价。

设计依据

综合布线系统 工程设计规范 GB 50311-2007

ANSI/TIA-568-C.2 美国国度 尺度学会/美国电信工业协会 尺度

YD/T926大楼通讯 综合布线系统 行业尺度 

ISO/IEC 11801:2008 修建 物综合布线规范  

EIA/TIA-569   商务修建 物电信布线路由尺度

EIA/TIA-606     商务修建 物电信基础 设备 管理 尺度 

EIA/TIA TSB67   商务修建 物电信布线实验 尺度 

EIA/TIA TSB72     集中光纤布线指点 准绳  

需求剖析


本工程为XXX综合大学项目,树立 单元为XXX,本工程位于XXX。修建 高度XXX,总修建 面积XXX平方米,其主要 征求 XX楼、XX楼等多栋单体修建 。

作为XX的现代 化综合大学项目,关于 该项目的树立 有着极高的要求,必需 完成 对XXXX的现代 化信息管理 要求,抵达 海外 一流大楼的信息管理 水平 ,以是 本次设计树立 必需 要有前瞻性、树模 性、可实际 性和代表性。


需求剖析 说明

1、由校园通讯 网引信息光缆进二层中电井弱点综合机柜,经配线后分线进入各层弱电井。

2、系统 设计:综合布线系统 仔细 语音及数据传输,宜结构 华形式 举行 综合管理 。传输数据主干接纳50/125多模光缆敷设与弱电井金属桥架内,水平 布线系统 接纳6类非屏障 双绞线,系统 布线设计爱用星型结构 。

3、书平信息点设计:1)西席 、实验室内设置电话和网络地板插座。办公室、成效 房间设置双口信息插座。2)出线插座接纳RJ45 6类型、暗装,底边距地0.3m。3)系统 一切 器件、装备 均应配合电话电信局限 由承包商仔细 成套供货安设 、调试。


综合布线系统 简介

综合布线是一种模块化的、无邪 性极高的修建 物内或修建 群之间的信息传输通道。经过 它可使话音装备 、数据装备 、交流装备 及种种控制装备 与信息管理 系统 毗邻 起来,同时也使这些装备 与外部 通讯 网络相连的综合布线。它还征求 修建 物外部 网络或电信线路的毗邻 点与运用 系统 装备 之间的一切 线缆及相关的毗邻 部件。综合布线由分别 系列和规格的部件组成,其中征求 :传输介质、相关毗邻 硬件(如配线架、毗邻 器、插座、插头、适配器)以及电气掩护装备 等。这些部件可用来构建种种子系统 ,它们都有各自的详细 用处 ,不只 易于实验 ,而且能随需求的转变 而颠簸 晋级 。

是以 ,综合布线系统 是一种尺度通用的信息传输系统 。

事情区子系统


QQ图片20171227143802.png


毗邻 水平 子系统 的电信插座(TO)和语音或数据终端装备

目的:利便 毗邻 装备 的变幻 的重新布置

组成:毗邻 跳线和适配器



水平 子系统

QQ图片20171227144617.png

水平 子系统 征求 从事情区到电信接线间(TC)这段距离 。

组成:征求 TO和把插座延伸到TC所运用 的传输介质。

招待 纳星形拓扑结构 ,一切 事情区TO都毗邻 到一个TC或一个装备 间(ER)上。

水平 电缆的最大长度是295英尺(90米)。


管理 间子系统

QQ图片20171227144935.png

管理 子系统 :征求 把两个子系统 毗邻 起来或为一个子系统 分配共用装备 线路的交连和互连、端接硬件、黑色 编码、编号方案及纪录生涯 装置 。

垂直子系统

QQ图片20171227145045.png

毗邻 电信接线间和装备 区域,完成 大楼外部 通讯 。提供大楼的支线 (馈电线)电缆的路由局部 。

组成:铜缆和光缆以及将此线缆毗邻 到其它中央 的相关支持 硬件。

距离 :1.语音级UTP电缆长度2624英尺(800米)2.数据超5类、6类电缆时长度295英尺(90米)


装备 间子系统

QQ图片20171227145213.png

装备 间子系统 征求 共享的公用装备 ,及把这些装备 端接到毗邻 硬件上要求的传输介质

组成:装备 间中的电缆、毗邻 器和相关支持 硬件。


修建 群楼子系统

QQ图片20171227145425.png

修建 群子系统 把一幢大楼的电缆线延伸到修建 群中其它大楼的通讯 装备 和装置 上。

组成:征求 提供大楼间通讯 设备 所需的传输介质和支持 硬件,其中有铜缆、光缆、接地的防止 电缆的浪涌电压进入大楼的电气掩护装备 。

进线间

进线间是修建 物外部 通讯 和信息管线的入口部位,并可作为入口设备 和修建 群配线装备 的安设 园地。

管理

管理 应对事情区、电信间、装备 间、进线间的配线装备 、缆线、信息插座模块等设备 按-定的形式 举行 标志 和纪录。


综合布线系统 基本 组成

QQ图片20171227150300.png

铜缆布线系统 信道、链路、CP链路组成

QQ图片20171227150353.png

产品 选择与设置




事情区子系统 ,深刻 办公室的信息点面板接纳86型双孔面板和单孔面板(CF8601/CF8602-H)。导游 办公室、聚会会议室等区域建议接纳同方地插;为维护 传输功用 ,与有源装备 毗邻 的跳线接纳榴莲论坛社区app原厂6类非屏障 跳线。

水平 子系统 数据及语音传输一切 接纳6类4对非屏障 双绞线(CC71004),用于完成 无邪 使劳累 效转换。

管理 间子系统 ,数据接纳6类24口非屏障 配线架(CP21024)。语音水平 侧接纳6类24口非屏障 配线架(CP21024),语音主干侧接纳110跳线架(CP110W2-50)。 经过 1对鸭嘴-RJ45制品跳线跨接6类24口非屏障 配线架和110语音配线架。光系统 接纳榴莲论坛社区app24口机架式光纤配线架,榴莲论坛社区appLC耦合器和榴莲论坛社区appLC光纤跳线及尾纤完成管理 间的光纤端接;机柜接纳600*600*2000的榴莲论坛社区app机柜(TFJG-42U-606BM)。

垂直子系统 ,数据主干接纳12芯室内多模光缆(FC600-12MIT3),从修建 物装备 间划分敷设到各楼层的弱电间;语音主干接纳大对数通讯电缆(凭证 理想 语音点数目 可选,25/50/100对)。从修建 物装备 间划分敷设到各楼层的管理 间。

装备 间,光系统 接纳榴莲论坛社区app24口机架式光纤配线架,榴莲论坛社区appLC耦合器和榴莲论坛社区appLC光纤跳线及尾纤完成光纤端接;语音主干侧接纳110跳线架(CP110W2-50)。机柜接纳600*800*2000的同方网络机柜(TFJG-42U-608BM)。

修建 群子系统 ,各修建 物之间数据主干接纳榴莲论坛社区app室外24芯多模光缆(FC610-24SOV),语音主干接纳50对或100对同方室外大对数线缆。


各修建 物的装备 间建议设置在一楼。


综合布线点位表及清单同方布线产品 参数


事情区子系统

墙上型单口、双口面板  CF8601-H/CF8602-H 



BC7C1A044F76376932B4CC7C7248F213

  • 接纳优良 阻燃型工程塑料

  • 雅观 、结实、耐用、环保

  • 自带电脑电话标块

  • 自带标签条,利便 管理

  • 弹簧门插口

  • 阻燃功用 切合UL94V-0


6类 非屏障 信息模块(上下卡) CM310G-WH

125.jpg

  • 功用 切合ANSI/TIA-568-C.2尺度

  • T568A和T568B布线通用标签

  • 无焊锡栽针手艺 、绿色环保

  • 高强度防火塑料,可接22-24线规

  • 50μ〞镀金层,提供最少750次重复 插拔

  • 防尘盖设计气焰 气焰

  • 雅观 、结实、耐用、环保

  • 事情温度:-10~+60℃

  • 阻燃功用 切合UL94V-0

  • 多种颜色可选


 水平 子系统

6类4对 非屏障 双绞线  CC71004

126.jpg

  • 适用修建 物数字通讯 用水平 对绞电缆

  • 带宽级别CLASS E 250MHz

  • 功用 切合ANSI/TIA-568-C.2  尺度

  • 物理机械特征 :

  • 线规:23AWG

  • 绝缘层:高密度聚烯烃(HDPE) 

  • 外护套:聚氯乙烯(PVC) 

  • 线缆外径:6.3±0.5mm

  • 骨芯结构 :十字龙骨芯

  • 线缆颜色:灰色(RAL7035)

  • 毛重 :14.5Kg(305m/轴)

  • 最大遭受 拉力:11.34Kg

  • 安设 温度:0~+50℃

  • 事情温度:-20~+60℃

  • 认证:


垂直子系统

万兆室内多模光缆 


127.jpg

  • 900μm紧套光纤

  • 纤芯直径:50±2.5μm,包层直径:125±2.5μm

  • 支持10Gbps传输150米/300米/550米

  • 芳纶增强 元件

  • PVC、LSZH护套可选

  • 支持主干网树立 和光纤到事情区运用

  • 光纤的几何尺寸分歧 性好

  • 水绿色外皮

  • 切合YD/T1258.4尺度

 室内单模光缆

1514359456627704.jpg

  • 900μm紧套光纤

  • 纤芯直径:9.2±0.4μm,包层直径:125±1.0μm

  • 芳纶增强 元件

  • PVC、LSZH护套可选

  • 支持主干网树立 和光纤到事情区运用

  • 光纤的几何尺寸分歧 性好

  • 黄色外皮

  • 切合YD/T1258.4尺度


3类 室内 25对、50对、100对大对数线缆 


CC10025/CC10050/CC10100

128.jpg

  • 适用修建 物语音通讯 垂直区对绞电缆

  • 功用 切合ANSI/TIA-568-C.2尺度

  • 物理机械特征 :

  • 线规:24AWG

  • 绝缘层:高密度聚乙烯(HDPE)

  • 外护套:聚氯乙烯(PVC)

  • 线缆外径:11.0±1.5mm(25对);17.0±1.5mm(50对);23.0±2.0mm(100对)

  • 线缆颜色:灰色

  • 毛重 :60Kg/25对、105Kg/50对、185Kg/100对

  • 最大遭受 拉力:2.8Kg/线对

  • 安设 温度:0~50℃

  • 事情温度:-20~+60℃

  • 管理 间/装备 间子系统


    6类 非屏障 数据跳线   

129.jpg 

  • 功用 切合ANSI/TIA-568-C.2尺度

  • 制造准确 以确保动摇 的电气功用

  • 线规24AWG/7

  • 50μ〞镀金层,保险 屡次 插拔的优秀 导通性

  • 支持 6类处置 方案

  • 可选长度:1m/2m/3m/5m

  • 可选颜色:橙色/蓝色BU/绿色GN/紫色VT/白色 RD/黄色YE/灰色GY/玄色BK

  • 事情温度:-10~+60℃


6类24口 非屏障 数据配线架 

CP21024

130.jpg

  • 功用 切合ANSI/TIA-568-C.2尺度

  • 无焊锡栽针手艺 、绿色环保

  • 背部带有理线支持 架

  • 支持6类非屏障 处置 方案并向下兼容

  • 50μ〞镀金层,保险 屡次 插拔的优秀 导通性

  • 端口数目 :24口

  • 用于19〞尺度机柜

  • 高度1U/24口  


金属理线器 12位

CP210L

90161D453525A8FA6923D629859DAA06

  • 铝合金型材制造 ,拉丝工艺,外观更优

  • 12位设计,7CM深,利便 线缆整理

  • 圆角工艺,不伤手

  • 与数据配线架搭配运用

  • 与语音配线架搭配运用

  • 用于19〞尺度机柜

  • 高度1U

 100对机架式110配线架

CP110W2-50

132.jpg

  • 功用 切合YD/T926尺度

  • 提供20个4对和4个5对毗邻 模块及标签条

  • 切合T568A和T568B打线方式

  • 适用于装备 间的水平 布线端接以及CP点的互配端接

  • 用于19〞尺度机柜,高度1U

  • 支持处置 方案


 110-110鸭嘴跳线   

133.jpg  

  • 制造准确 以确保动摇 的电气功用

  • 线规24AWG/7

  • 支持 3类、5类、超5类处置 方案

  • 可选线对:1对/2对/4对

  • 可选长度:2m/3m/5m

  • 可选颜色:灰色

  • 事情温度:-10至60℃


110-RJ45跳线    

134.jpg

  • 制造准确 以确保动摇 的电气功用

  • 线规24AWG/7

  • 支持3类、5类、5e类处置 方案

  • 可选线对:1对、2对、4对

  • 可选长度:2m/3m/5m

  • 可选颜色:灰色


FP700A型光纤配线架


  • 适用于管理 间水平 成垂直光纤的端接

  • 无邪 的毗邻 器前面 板,用来牢靠 毗邻 耦合器

  • 适用于与SC/ST/LC/FC等耦合器的端接

  • 掩护光纤阻止 灰尘和其它损害,掩护用户投资

  • 铝合金材质,利便 安设

  • 锁扣式设计,利便 安设

  • 牢靠 式设计气焰 气焰

  • 自带24芯熔接盘,更好掩护光纤端接

  • 最大熔接芯数48芯

  • 19"机柜式安设

  • 切合YD/T778尺度

  • 榴莲论坛社区appC光纤耦合器  


FA830SMF

  • 适用于与SC/双工LC型毗邻 面板搭配运用

  • 适用于单模和多模

  • 应配对运用 并安设 在光纤毗邻 面板上

  • 接纳高精度氧化锆套管

  • 高精度机械尺寸

  • 低拔出 消耗

  • 优秀 的接插才干

  • 兼容性好

  • 多种颜色可选

  • 切合YD/T1272.1尺度

光纤跳线






  • 适用于耦合器与光纤模块的毗邻

  • 双芯光纤跳线

  • 高质量的光缆和出厂前已经由 细密 处置赏罚 的讨论

  • 可将光纤装备 与光纤互联、交织 毗邻 以及信息插口相毗邻

  • 接纳精工陶瓷插芯

  • 切合YD/T987(ST)、YD/T1272.1(LC)、YD/T1272.3(SC)、YD/T1272.4(FC)尺度

  • 可选长度:2m/3m/5m/定制

  • 类型选择:单模/多模

  • 颜色:OM2  50/125μm橙色、OM3  50/125μm水绿色、G.652.9/125μm黄色

  • 出厂前均严酷 经过 3D实验 :经过 极点偏移(ApexOffset)、曲率半径(ROC)、光纤高度(FiberHeight)实验


光纤尾纤

  • 适用于光纤熔接运用

  • 单芯光纤尾纤

  • 高质量的光缆和出厂前已经由 细密 处置赏罚 的讨论

  • 出色 的传输特征

  • 可选长度:1.5m/定制

  • 类型可供选择:单模/多模

  • 外护套:低烟无卤阻燃聚乙烯(LSNHP)

  • 颜色:OM2 50/125μm橙色、OM3 50/125μm水绿色、G.652.9/125μm黄色

  • 切合YD/T987(ST)、YD/T1272.1(LC)、YD/T1272.3(SC)、YD/T1272.4(FC)尺度

  • 出厂前严酷 经过 3D实验 :经过 极点偏移(ApexOffset)、曲率半径(ROC)、光纤高度(FiberHeight)实验


19英寸网络机柜、效劳 器机柜


  • 切合GB/T3047.2尺度,兼容19〞国际尺度

  • 一切 接纳优良 冷轧钢板

  • 厚度:方孔条2.0mm,其他1.2mm

  • 机柜外貌接纳先喷砂,后喷塑的外貌处置赏罚 工艺,保险 机柜外貌涂层的牢靠 牢靠

  • 耐酸碱、耐腐蚀 、防静电

  • 前门接纳5mm厚钢化玻璃,初级 旋把门锁,雅观 小气

  • 可破损 的左右侧门,利便 安设 调试

  • 可同时安设 脚轮和支持 脚,利便 移动 ,结构 结实,承载达500Kg

  • 风机单元的外壳接纳一次成型手艺 ,有用 镌汰 风机的震惊 ,提高 风机单元的运用 寿命

  • 风机单元接纳自力 电源线,利便 维护

  • 增强 型牢靠 托盘,底部附有增强 筋,承载达100Kg

  • 可选高度:47U/42U/37U/27U/22U/18U

  • 可选深度:600mm/800mm/1000mm

  • 可选颜色:玄色、灰白色

  • 可选门板:玻璃门、金属门


   

修建 群子系统


室外 中央 管式 轻铠装 光缆(GYXTW)

339E8A5B89E5C969C7C0BFAAA59E36EE

  • 运用 于管道、倾轧 安设 ,具有优秀 的抗压性、柔软性及很好的温度特征

  • 中央 控制 结构 自己 具有优秀 的耐水解功用 和较高的强度

  • 管内充以特种油膏,对光纤举行 了关键 性掩护

  • PE护套具有很好的抗紫外辐射功用

  • 双面涂塑钢带(PSP)防潮层,有用 简直 保光缆的防水功用

  • 存储、运用 温度:-40~+70℃

  • 切合YD/T769尺度